ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В структуре муниципального казенного учреждения культуры «Сельская библиотечная система» Парковского сельского поселения Тихорецкого района работает четыре библиотеки: сельская библиотека в поселке Парковом, детская сельская библиотека в поселке Парковом, сельская библиотека в поселке Зеленом, сельская библиотека в поселке Крутом.

Ежегодно пользователями библиотек МКУК «СБС» Парковского с/п ТР становится более 4 тысяч человек, посещения составляют свыше 18 тыс. человек, книговыдача свыше - 58 тыс. экземпляров.

Все помещения оборудованы мебелью для размещения и хранения библиотечных фондов, работы читателей с документами.

Характеристика площадей, занятых под предоставление библиотечных услуг по состоянию на 01.01.2021 г.

МКУК «СБС» Парковского с/п ТР занимает 4 помещения общей площадью 443,0 кв. м.

Количество посадочных мест

54

21,4

32,6

Библиотечно-информационное обеспечение процесса предоставления услуг пользователям по состоянию на 01.01.2021 г.

Общий объем книжного фонда МКУК «СБС» Парковского с/п ТР составляет 73 092 экземпляра.

Библиотечный фонд (книги, журналы)

Компьютерное оборудование

Количество компьютеров (для пользователей)

Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет (для пользователей)

Количество копировально­множительной техники

38120

2

Детская сельская библиотека

19374

2

в пос. Зеленом

11632

в пос. Крутом

3966

1

Для оперативного удовлетворения информационно-библиографических запросов пользователей в 4 библиотеках МКУК «СБС» Парковского с/п ТР обеспечен доступ к ресурсам сети Интернет, к услугам пользователей 5 ПК.

Для желающих получить доступ к интернету с использованием собственных ноутбуков, карманных и планшетных компьютеров в библиотеках установлен беспроводной доступ к сети интернет посредством WI-Fi технологий. Имеется доступ к справочно-правовым базам «Гарант».

В помещениях библиотек для инвалидов и малобильных групп населения установлена кнопка вызова сотрудника библиотеки.

Помещения библиотек учреждения оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации и системой оповещения об эвакуации людей во время пожара.

Все библиотеки имеют вывески с указанием наименования учреждения на русском языке и режима работы, также библиотеки имеют тактильную вывеску со шрифтом Брайля.

Информация о порядке и условиях оказания библиотечных услуг, перечень оказываемых услуг, тарифы на услуги, в том числе для льготных категорий посетителей, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждения представлены на информационных стендах в каждом структурном подразделении, имеются книги отзывов.

Для проведения массовых мероприятий библиотеки учреждения оснащены аппаратурой. В сельской библиотеке и в сельской библиотеке поселка Крутой имеется мультимедийное оборудование, используемое для демонстрации фото и видеоматериалов, презентаций на мероприятиях, лекциях и обучающих занятиях. Все имеющееся оборудование, аппаратура и приборы отвечают требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивают надлежащее качество предоставляемых услуг соответствующих видов. Оборудование, приборы и аппаратура используются строго по назначению в соответствии с эксплуатационными документами, содержатся в технически исправном состоянии, систематически проверяются.