«Земля, где дружат все наречия»

2017-11-16-315 ноября в Парковской сельской библиотеке состоялся круглый стол «Земля, где дружат все наречия», посвященный Международному дню толерантности. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.  Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.

В круглом столе приняли участие учащиеся 9,10,11-х классов 18 средней школы поселка Паркового  и студенты Тихорецкого индустриального техникума. Перед собравшимися выступили  ведущий специалист управления по взаимодействию с поселениями и организационной работе администрации МО Тихорецкий район Элла Владимировна Нефёдова, оперуполномоченный отдела в г. Тихорецке центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Краснодарскому краю, майор полиции Дмитрий Владимирович Капинос и представитель ветеранской организации ОМВД Тихорецкого района, подполковник в отставке Николай  Васильевич Кизимов.

В ходе встречи  майор полиции Д.В.Капинос  объяснил юношам, что в силу своих социально-психологических особенностей молодежь является одной из наиболее восприимчивых к идеологическому воздействию категорий населения. К тому же сообщил о том, что законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за экстремизм. О том, как представители неформальных организаций «вербуют молодежь» через сети интернет в свои сообщества, чем опасен экстремизм и как распознать такого вербовщика. Чаще всего в такие организации попадают ребята от 14 до 16 лет, в этом возрасте люди наиболее подвержены влиянию и внушению.

В свою очередь студенты внимательно слушали выступающих экспертов и задавали наиболее интересующие их  вопросы.

Представитель администрации МО Тихорецкий район Элла Владимировна сообщила, сколько национальностей и какие объединил Тихорецкий район. Ребятам она рассказала о программах и финансировании, которые направленны на решение социально значимых проблем населения, проживающего в муниципальном образовании Тихорецкий район. Это такие программы как  «Поддержка общественных инициатив МО ТР на 2015-2020 годы», подпрограмма «Гармонизация межнациональных отношений территории МО ТР»,

Н.В.Кизимов рассказал ребятам о духовно-нравственных ценностях, традициях и культуре славянских народов, а также об опасности тоталитарных сект. Приведены были примеры из работ В.А.Сухомлинского и других писателей. В своей речи призывал сохранить вечные ценности, соблюдать Заповеди в повседневной жизни. Особо выделил важность наличия в жизни каждого человека таких добрых и светлых качеств как веротерпимость, межнациональное уважение, любовь к старшим и младшим.

В ходе встречи состоялся живой диалог, в котором смог поучаствовать каждый из присутствующих и высказать свое мнение по обсуждаемой теме.

В заключение данного мероприятия прозвучали слова великого российского поэта Александра Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»

директор библиотечной системы Инна Аникиева

2017-11-16-1