Волейбольные итоги Спартакиады 2017

vlcsnap-2017-02-13-22h10m08s240ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ ИТОГИ

СПАРТАКИАДЫ 2017 ГОДА

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательными учреждениями.

Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом и соревнования, как неотъемлемая их часть. Именно поэтому в Тихорецком районе с успехом проходят соревнования по волейболу в рамках X Всекубанской Спартакиады «Спортивные надежды Кубани». Эти соревнования ежегодно привлекают к себе внимание не только самих участников, но и болельщиков, которых с каждым годом становится больше. Неизменно растет и уровень подготовки спортсменов к этим соревнованиям. Если несколько лет назад игры не носили зрелищный характер особенно в младшей возрастной группе, то теперь накал страстей, спортивная зрелищность и боевой дух царит во всех играх, начиная с младшей возрастной категории. «Такие соревнования очень нужны и важны для ребят, - поделился своим мнением бывший председатель спорткомитета, болельщик одной из команд Н.В.Языков, - особенно для начинающих спортсменов. Очень приятно смотреть на азарт, который царит на площадке, для ребят это хорошая практика. Мне очень понравилось!».

В этом году соревнования по волейболу Спартакиады  проходят по трем возрастным категориям среди команд 5-6, 7-8, и 9-11 классов раздельно среди юношей и девушек. Соревнования проводятся с 27 января по 12 февраля 2017 года в несколько этапов. Игры проходят в двух группах в спортивном зале пос. Паркового и спортивном зале СОШ № 2 г. Тихорецка каждую неделю с пятницы по воскресенье. В первый день проводятся предварительные игры в двух группах среди юношей, во второй день предварительные игры в двух группах среди девушек, в третий день проводятся финальные игры: команды, занявшие первые места в каждой группе, играют за первое место, команды, занявшие вторые места в группах, играют за третье место.

27 января в бескомпромиссных играх в двух группах выявились победители среди команд юношей 5-6 классов. В первой группе второе место заняла команда СОШ № 18 пос. Паркового, первое место заняла команда гимназии № 8, во второй группе вторыми стали СОШ №1 пос. Братского, первыми – волейболисты гимназии № 6. Эти команды и составили финальные пары. 28 января в тех же группах выясняли отношения девушки 5-6 классов. Лучшими в первой группе стали: второе место – СОШ № 39 ст. Юго-Северной, первое место у девушек СОШ № 13 ст. Терновской. Во второй группе места распределились следующим образом: вторыми стали СОШ № 34 г. Тихорецка, первыми – гимназия № 6. Таким образом в воскресенье у девушек в финале второе место заняла команда СОШ № 13 ст. Терновской, уступившие в трудной игре лидерство девушкам гимназии № 6, которые и стали первыми. Среди команд юношей вторыми стали волейболисты гимназии № 8, а первое место ожидаемо заняла сильная команда  гимназии № 6.

Результаты призеров соревнований среди команд юношей и девушек младшей возрастной категории (5-6 классы) представлены в таблице.

IV

3 февраля в играх двух подгрупп выявились победители среди команд юношей 7-8  классов. В первой группе второе место заняла команда СОШ № 39 ст. Юго-Северной, первое место заняла команда СОШ №13 ст. Терновской, во второй группе вторыми стали СОШ №2 г.Тихорецка, первыми – волейболисты гимназии № 6. Эти команды составили финальные пары у юношей. 4 февраля в тех же группах выясняли отношения девушки 7-8 классов. Лучшими в первой группе стали: второе место – СОШ № 3 ст. Фастовецкой, первое место у девушек СОШ № 13 ст. Терновской. Во второй группе места распределились следующим образом: вторыми стали девушки гимназии №8 г. Тихорецка, первыми – гимназия № 6. Таким образом, в воскресенье 5 февраля у девушек в финале второе место заняла команда СОШ № 13 ст. Терновской, уступившие в трудной игре лидерство девушкам гимназии № 6, которые и стали первыми. Среди команд юношей вторыми также  стали волейболисты СОШ № 13 ст. Терновской, а первое место ожидаемо заняла сильная команда  гимназии № 6. Результаты призеров соревнований среди команд юношей и девушек младшей возрастной категории (7-8 классы) представлены в таблице.

IV

С 10 по 12 февраля играми среди команд юношей и девушек 9-11 классов закончились соревнования по волейболу X Всекубанской Спартакиады «Спортивные надежды Кубани». Эти игры стали наиболее зрелищными и упорными. 10 февраля в играх двух подгрупп выявились победители среди команд юношей старшей возрастной группы. В первой группе второе место заняла команда СОШ № 13 ст. Терновской, первое место заняла команда гимназии № 8 г. Тихорецка, во второй группе вторыми стали СОШ №28 ст. Еремизино-Борисовской, первыми – волейболисты гимназии № 6. Эти команды составили финальные пары у юношей. 11 февраля в тех же группах выясняли отношения девушки 9-11 классов. Лучшими в первой группе стали: второе место – гимназии № 8 г. Тихорецка, первое место у девушек СОШ № 3                      ст. Фастовецкой. Во второй группе места распределились следующим образом: вторыми стали девушки СОШ № 7 г. Тихорецка, первыми – гимназия № 6 г. Тихорецка. Таким образом, в воскресенье 12 февраля у девушек в финале второе место заняла команда тихорецкой гимназии № 6, уступившие в трудной игре лидерство девушкам СОШ № 3 ст. Фастовецкой, которые и стали первыми. Среди команд юношей вторыми стали волейболисты СОШ № 13 ст. Терновской, а первое место ожидаемо заняла сильная команда  гимназии № 6.

В следующем зональном, краевом этапе соревнований команды, занявшие первые места, будут представлять Тихорецкий район в зональных краевых соревнованиях по волейболу, которые состоятся предварительно в марте-апреле 2017 года.

Проведенные игры отличались высоким эмоциональным фоном деятельности, вызванным максимальным физическим и психическим напряжениям в условиях непосредственной борьбы за результат. По словам спортсменов они получили заряд бодрости, массу положительных эмоций, а также подкрепили командный дух.