Вниманию жителей, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг

ghghБольшинство граждан исправно платят за жилищно-коммунальные услуги. Однако есть немало и тех, кто по разным причинам становится должником. Сегодня уделяется большое внимание урегулированию вопросов, связанных с задолженностью граждан за жилищно-коммунальные услуги. В том числе в судебном порядке.

В соответствии со ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

В соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Непоступление от жильцов денежных средств в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг препятствует надлежащему исполнению обязательств управляющих компаний по  своевременному оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Также несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги не только нарушает нормальный режим работы организации, выполняющей в Вашем доме функции управления, ресурсоснабжающих компаний, но и может иметь для жителей-должников негативные последствия.

При непоступлении в указанный срок суммы задолженности по оплате за жилое помещение и предоставленные Вам коммунальные услуги или отсутствии заключенного соглашения о рассрочке погашения долга задолженность будет взыскана с Вас в судебном порядке с наложением штрафных санкций и отнесением на Вас судебных издержек.