ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЛПХ И ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛЕНИЯ!

vnimanie На  территории репродуктивной фермы № 1 ООО «Кубанский бекон», расположенной на расстоянии 1 км. Северо-восточнее от станицы Новолеушковской, Новолеушковского сельского поселения Павловского района выявлен вирус африканской чумы свиней.

В целях недопущения заноса вируса АЧС на территорию Парковского сельского поселения Тихорецкого района всем владельцам ЛПХ необходимо исключить все контакты с Павловским районом.

Вирус распространяется через животных и продукты животного происхождения. Необходимо воздержатся от приобретения мяса и мясопродуктов в неустановленных местах.

Обо всех случаях выявления у животных и птиц признаков инфекционных заболеваний  животных и птиц  незамедлительно информировать администрацию Парковского сельского поселения Тихорецкого района по телефону 47-1-39 и ветеринарную службу Парковского сельского поселения по телефону 89284399154.

СХЕМА

Организации сбора и утилизации биологических отходов на территории Парковского сельского поселения Тихорецкого района

Skhema 2016 11 11  001

Совместно с ветслужбой и участковым полиции контролирует утилизацию биоотходов

Профилактика и меры борьбы с АЧС.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Вакцины против АЧС проходят испытания в России и Испании. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 2 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью.

Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3 % раствором едкого натра, 2 % раствором формальдегида. На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы. Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.