Внимание руководителей муниципальных образований, лесничеств, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, всех жителей Кубани!

2a9de6f2a42dКубанское предприятие магистральных электрических сетей обращается к руководителям администраций городских и сельских поселений, руководителям сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, ко всем жителям Краснодарского края о не допущении осуществлять любые противоправные действий в охранных зонах воздушных линий электропередачи (далее ВЛ), которые могут привести к нарушениям нормальной работы объектов электросетевого хозяйства, поскольку это может привести не только к полному обесточиванию питающих центров (подстанций 220 - 500 кВ) с отключением потребителей электрической энергии на всей территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Прекращение энергоснабжения жилых районов повлечет прекращение водоснабжения многоэтажных жилых домов и усугубление санитарно-эпидемиологической обстановки, прекращение энергоснабжения больниц повлечет отключение реанимационного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования. Энергетическая безопасность более                       5 миллионов человек зависит от бесперебойной работы воздушных линий электропередачи.

Охранная зона определяется полосой земли, расположенной вправо и влево от крайних проводов ВЛ 220 кВ на 25 метров, а для ВЛ 330-500 кВ -                на 30 метров.

В охранных зонах ВЛ запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

1. Набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачипосторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

2. Размещать любые объекты, и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии, с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к, объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

3. Размещать, свалки;

4. Производить строительство или снос любых зданий и сооружений;

5. Осуществлять погрузочно-разгрузочные, взрывные мелиоративные работы, производить посадку иди вырубку деревьев и кустарников, располагать полевые станы, загоны для. скота, производить полив сельскохозяйственных культур;

6. Осуществлять проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (габарит измеряется от поверхности дорожного покрытия до максимальной (наивысшей) точки транспортного средства с учетом дополнительно установленных приспособлений связи (антенны), флагов и т.д.;

7. Производить какие - либо действия, которые могут привести                       к несчастным случаям, и в частности:

7.1. Размещать хранилища горюче-смазочных материалов;

7.2. Набрасывать на провода, опоры посторонние предметы                            и приближать к ним, а так же подниматься на опоры;

7.3.Устраивать всякого рода свалки, складировать корма, удобрение, солому, разводить огонь;

7.4. Устраивать стоянки, всех видов машин и механизмов;

7.5. Совершать остановку всех видов транспорта;

8. Использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах ВЛ);

9. Проход судов и других плавучих средств, у которых расстояние                по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

10. Полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров                            (в охранных зонах ВЛ).

За нарушение требований Правил охраны электрических, сетей напряжением свыше 1000 В виновные должностные и гражданские лица привлекаются к ответственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, с последующей выплатой материального ущерба, состоящего из затрат на выявление повреждений и восстановление работоспособности ВЛ и оборудования подстанций.

По всем выявленным нарушениям на ВЛ обращаться по телефонам                    8 (861) 219-40-73, 219-40-19 в г. Краснодаре (Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Кубанское предприятие магистральных электрических сетей).