«В том памятном суровом январе»

30 января 2018 года состоялся ряд мероприятий, посвященных освобождению Тихорецкой земли от немецко-фашистских захватчиков.

В 10.00 библиотекарями Викторией Масловой и Татьяной Любеевой был проведен единый урок мужества «В том памятном суровом январе». В ходе данного мероприятия ребята узнали об истории оккупации немецко-фашистскими захватчиками нашего города и района, о непростых судьбах людей, переживших эту войну, о радостном для всех горожан событии – освобождении Тихорецкого района от оккупантов.

В день освобождения города нельзя было умолчать о жертвах и разрушениях, которые причинили гитлеровцы. За 6 месяцев их пребывания погибло 3,5 тысячи мирных жителей. А сколько было убито во время военных действий?

В заключение мероприятие ребята почтили минутой молчания память погибших и умерших во время оккупации Тихорецкого района.

После минуты молчания ребята посмотрели кинохроники «Освобождение Тихорецкого района».

Для жителей поселка Паркового 30 января 1943 года не просто исторический факт – это значимая дата в его истории. В этот торжественный и памятный день у памятника погибшему солдату в 12.00 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Отдать дань уважения подвигу героев Великой Отечественной войны собрались учащиеся образовательных организаций, трудовые коллективы учреждений, организаций и предприятий, жители поселка и почетные гости. Мероприятие открыл глава Парковского сельского поселения Николай Николаевич Агеев, который отметил, что решительные действия наших земляков, защитников села и района спасли тысячи жизней жителей района.

Также с приветственным словом в адрес присутсвующих выступили начальник управления молодежной политики Н.В.Трефилова, председатель совета ветеранов Т.Н.Дробная.

Память о воинах, погибших за освобождение тихорецкой земли от немецко-фашистских захватчиков, павших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. Затем прозвучали залпы почетного караула. Участники митинга возложили цветы к мемориалу и стеле труженикам тыла и детям войны.

В 13.00 в актовом зале индустриального техникума состоялся концерт, подготовленный работника сельского дома культуры, в котором приняли участие работники сельской библиотеки, прочитав стихотворение кубанской поэтессы Лидии Стрыгиной «Защитница Родины».