«В единстве народов России – сила»

115 ноября в Парковской сельской библиотеке состоялся круглый стол «В единстве народов России – сила», посвященный Международному дню толерантности, который ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.

Разговор начала ведущая, директор Парковской сельской библиотечной системы, Инна Аникиева. Эпиграфом к её выступлению прозвучали слова из стихотворения: «Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать».

В круглом столе приняли участие учащиеся СОШ №18 поселка Паркового и студенты Тихорецкого индустриального техникума. Перед собравшимися выступили ведущий специалист управления по взаимодействию с поселениями и организационной работе администрации МО Тихорецкий район Элла Владимировна Нефёдова. Представитель администрации МО Тихорецкий район Элла Владимировна сообщила, сколько национальностей и какие объединил Тихорецкий район. Ребятам кратко она рассказала о программах и финансировании, которые направленны на решение социально значимых проблем населения, проживающего в муниципальном образовании Тихорецкий район. Это такие программы как «Поддержка общественных инициатив МО ТР на 2015-2020 годы», подпрограмма «Гармонизация межнациональных отношений территории МО ТР», а также в своем выступлении Элла Владимировна рассказала о конструктивной площадке диалога «общество-власть» им выступает Общественный Консультативный совет, образованный при главе МО ТР.

Представитель армянской национальности Артур Асатрян рассказал о своих традициях и обычаях своего народа. Узнали, что в большой семье кавказских народов армяне всегда выделялись своим колоритом. Многие обычаи, их культурное наследие вошли в сокровищницу мировой культуры. А уж что касается кухни, то они оказали гастрономическое предпочтение целого региона.

Как известно, в настоящее время во всем мире резко обострились конфликты именно на религиозной почве. Об этой проблеме поподробнее рассказал помощник настоятеля храма Петра и Февроньи, подполковник в отставке Николай Васильевич Кизимов. Из его уст прозвучали произведения, посвященные теме толерантности. В своей речи призывал сохранить вечные ценности, соблюдать Заповеди в повседневной жизни. Особо выделил важность наличия в жизни каждого человека таких добрых и светлых качеств как веротерпимость, межнациональное уважение, любовь к старшим и младшим.

Подводя итог этого диалога, ведущая «круглого» стола отметила, что слово «толерантность» - это не просто взятое отдельное качество, а взаимосвязь нескольких свойств человека.

В ходе встречи состоялся живой диалог, в котором смог поучаствовать каждый из присутствующих и высказать свое мнение по обсуждаемой теме.

В заключении ребята заполнили изображенное на плакате традиционное «Дерево толерантности». Его крону составили «ладожки» рук с высказываниями ребят на тему: «Правила толерантного человека». Ребята на своих листочках написали такие добрые и вечные слова как: «Уважение», «Доброта», «Правда, Любовь, взаимопонимание», «Уважение, сострадание», «Любовь к ближним», «Люди, будьте чуточку добрее».

Мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

Мероприятие подготовлено совместно с администрацией МО Тихорецкий район, управлением молодежной политики Тихорецкого района и храмом святых благоверных князя Петра и Февронии Муромских п.Паркового.

Инна Аникиева