Торжественное мероприятие «На верность казачеству я принимаю присягу»

IMG 189120 февраля 2019г. в Доме культуры п. Паркового состоялось торжественное мероприятие «На верность казачеству я принимаю присягу».
Группа молодых людей – студентов Тихорецкого индустриального техникума приняли осознанное решение, приняв присягу, пополнить ряды кубанского казачества.
С приветственной песней выступили участники детского вокального ансамбля «Родничок» (рук. Е. Чечен) Парковского Дома культуры. Мероприятие открыл первый заместитель атамана, председатель суда Тихорецкого районного казачьего общества Сухомлинов Александр Васильевич.
Также в зале присутствовали гости: Минаенко Сергей Александрович – первый заместитель атамана Тихорецкого района начальник штаба Тихорецкого районного казачьего общества,
Мелешко Владимир Владимирович –заместитель атамана Тихорецкого районного казачьего общества по госслужбе,
Коновалов Николай Николаевич - заместитель атамана Парковского хуторского казачьего общества Тихорецкого района, начальник штаба.
Для принятия присяги будущих казаков пригласили на сцену атаман Парковского хуторского казачьего общества Пикалов Семен Васильевич и настоятель храма Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в поселке Парковом протоиерей Александр Корнеев. Отец Александр отслужил молебен перед началом этого ответственного момента, затем ребята повторили за атаманом слова присяги, и каждый из них, приложившись к Святому Евангелию и иконе Николая Чудотворца, поцеловав знамя, становился в строй настоящим казаком.
С поздравительными словами выступил заместитель директора Тихорецкого индустриального техникума Наклонный Олег Николаевич, атаман районного народного ансамбля казачьей песни «Колос» Городецкий Павел Григорьевич.
В зале также присутствовали учащиеся казачьего класса школы №18(кл. руководитель Черницына Ольга Александровна). Совсем недавно они торжественно были приняты в казачата и получили знаки отличия Союза казачьей молодежи. Также ребята решили организовать клуб «Юные казачата». Атаман Семен Васильевич Пикалов является их наставником, поэтому и пригласил ребят на это мероприятие, чтобы они побольше узнавали о традициях казаков и росли достойной сменой своим старшим товарищам. Казачата песнями поздравили ребят с принятием присяги.
Завершилось мероприятие интересной экскурсией.Хранительница уникального частного музея Людмила Аркадьевна Пуховицкая познакомила ребят с историей армии и казачества,их службой Отечеству. Она представила экспонаты времён Великой Отечественной войны, которыми пользовались солдаты, на которых остались следы того времени. Дети с интересом слушали рассказ Людмилы Аркадьевны, отвечали на вопросы.

А её помощница Наталья Дерманская рассказала, какие памятники казачеству есть на Кубани. В конце мероприятия – традиционное фото на память.