Самые сильные в Санкт-Петербурге

IMG-20181209-WA0042В Санкт-Петербурге с 6 по 9 декабря 2018 года прошёл чемпионат мира по пауэрлифтингу и его отдельным движениям по версии IPL.

Эти соревнования стали одновременно отборочными для участия в самом известном турнире Olympia Pro Powerlifting Invitational 2019, который состоится в Лас-Вегасе (США).

В номинации «Жим штанги лёжа без экипировки» абсолютным чемпионом среди юношей стал Иван Мазурин, занимающийся в спортивном зале посёлке Паркового. В период проведения соревнования выполнил норматив мастера спорта России,выжал штангу весом 145 килограммов.

17-летний Иван Мазурин стал заниматься штангой после того, как повредил ключицу на футболе. Первый тренер Ивана Виктор Ходеев смог восстановить здоровье подростка, ему удалось нарастить мышечный каркас, через три года тренировок парень стал одним из сильнейшим жимовиком края. За 3,5 года Иван 15 раз принимал участие в соревнованиях различного уровня, где он только единожды занял четвёртое место и дал себе обещание занимать только первые места. В июне в г.Краснодаре был установлен Рекорд России среди юношей 15 - 19 лет. Он смог выжать вес в 140 кг.

Наставником молодого спортсмена является Руслан Рукавишников, тренер фитнес зала «Форма», мастер спорта России по жиму лёжа.

Интересно, что всего в соревнованиях приняли участие около полутора тысяч спортсменов из 21 страны – России, США, Монголии, Австралии, Канады, Индии и других.