Презентация коллекции книг серии «Великие русские путешественники»

DSCN7372«О светло – светлая и красно украшенная земля Русская!

Многими красотами ты нас дивишь: дивишь озерами многими,

реками и источниками местночтивыми, горами крутыми, холмами высокими,

дубравами частыми, полями чудными, зверьми различными и птицами бесчисленными…»

Из летописи XIII века.

С Древних времен манила человека даль неизведанная. На протяжении столетий открывались новые страны и континенты. Историю географических открытий писали И. Гончаров, И. Крузенштейн, Н. Миклухо-Маклай и другие. И всему этому способствовало созданное в 1845 году по велению императора Николая I Русское географическое общество. В этом году ему исполнилось 170 лет.

О деятельности этого общества узнали учащиеся 6-х-9-х классов МБОУ СОШ №18, побывав в детской сельской библиотеке п. Паркового 20 ноября 2015 года. Представленный вниманию слушателей видеоматериал раскрыл различные направления работы Российского географического общества в наше время по всей РФ. Чувство гордости ребята испытали узнав, что работа Краснодарского регионального отделения РГО признана одной из лучших. (председатель КРОРГО – Иван Чайка)

Приятно всем было осознавать, что и в нашем районе тоже есть отделение РГО, торжественное открытие которого состоялось 8 октября 2015 года. (председатель отделения – Н. Оганесян – зам директора, учитель географии МБОУ СОШ №2 города Тихорецка)

Самым ярким моментом для всех присутствующих стала презентация коллекции книг серии «Великие русские путешественники», полученная в дар детской библиотеке Парковского сельского поселения от Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Читатели библиотеки получили возможность общения с прекрасными изданиями, бесценными по своему содержанию. А слова, обращенные к слушателям, стали напутствием к скорой встречи с книгами этой серии.

«Если вы мечтаете увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников… Эти книги для вас!»

Заведующая детской библиотекой Парковского с/п Тихорецкого района Г.В. Фисенко