С 1 июля 2019 года повышение платежей населения за коммунальные услуги

1infoТарифное регулирование на 2019 год проведено с учетом показателей прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 годов, социально-экономического развития Российской Федерации до 2024 года, а также на основании принятых ФАС России решений об установлении предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на электроэнергию для населения субъектов Российской Федерации, составляющих розничных цен на газ для населения.

На 2019 год в связи с повышением с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20% Правительством Российской Федерации было принято решение об индексации платы граждан за коммунальные услуги с 1 января и с 1 июля. Фактически это означает суммирование индексов такой платы, установленных на 1 января и на 1 июля 2019 года. До 2019 года плата граждан за коммунальные услуги индексировалась однократно – только с 1 июля, как правило, в среднем на уровне прогнозной инфляции (4%).

С 1 января 2019 года изменение тарифов (цен) в сфере поставки коммунальных ресурсов (услуг) на 1,7% будет обусловлено исключительно увеличением ставки НДС.

С 1 июля 2019 года помимо роста с 1 января на 1,7% за счет изменения ставки НДС в Краснодарском крае тарифы (цены) по отношению к январю изменятся:

·       на электроэнергию для населения – на 2,56% для городского населения (с 4,69 до 4,81 руб./кВтч) и на 2,74% для городского населения в домах с электроплитами и (или) электроотопительными установками и сельского населения (с 3,28 до 3,37 руб./кВтч), прирост тарифов, дифференцированных по зонам суток, составит от 2,48% до 3,05%;

·       на газ для населения (сетевой, сжиженный) – не более 1,74% (в среднем по краю);

·       на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне деятельности (включающей муниципальные образования город Краснодар и Динской район) – на 2,6%;

·       на тепло-, водоснабжение и водоотведение – в рамках ограничений повышения платежей населения за коммунальные услуги.

С 1 июля 2019 года повышение платежей населения за коммунальные услуги по отношению к январю 2019 года (исходя из набора коммунальных услуг, предоставленных в декабре 2018 года) в среднем по Краснодарскому краю ограниченно Правительством Российской Федерации на 2,6%. По отдельным муниципальным образованиям допускается отклонение еще на 2,6%. При этом действующим законодательством ограничивается не сам тариф (цена) на конкретную коммунальную услугу, а совокупное изменение платы граждан за все потребляемые коммунальные услуги в каждом месяце календарного года.

Таким образом, в 2019 году в среднем по Краснодарскому краю изменение платежей за коммунальные услуги для населения в сфере поставки коммунальных ресурсов (услуг), несмотря на повышение ставки НДС с 1 января 2019 года на 1,7% (с 18% до 20%), не превысит обычный прогнозный инфляционный уровень (на 2019 год – 4,3% (декабрь к декабрю)).