Планирование дел: составление списков и приоритизация

Если задуматься о том, какие факторы оказывают влияние на жизнь человека, в общем и целом, то их можно отыскать великое множество. Любая область жизни и каждая сфера деятельности обладают рядом свойственных им особенностей. Однако есть некие основополагающие принципы, которые являются действенными абсолютно во всём. Одним из таких принципов, который вполне можно считать гарантом успеха в любой области, можно назвать умение планировать и расставлять приоритеты.
Планированием называют процесс оптимального распределения ресурсов, необходимый для достижения поставленных целей и задач. В самой простой интерпретации планирование характеризуется следующими этапами:

1)Умение расставлять приоритеты можно назвать ещё одним показателем эффективности и действенности любого процесса планирования, т.к. акцент на самых значимых пунктах плана зачастую является решающим в вопросе, будет ли достигнута цель или нет.

Планирование является тем фактором, который во многом определяет не только то, добьётся ли человек того, чего хочет, но и то, чего он добьётся вообще. Дело в том, что сам процесс планирования оказывает не какой-то единичный и узконаправленный эффект, а влияет комплексно, воздействуя на многие личностные показатели человека, направленность его действий и образ жизни в целом. Ниже мы перечислим лишь несколько положительных моментов планирования и преимущества, которые оно даёт.

2)Конкретизация цели

Как только человек начинает заниматься планированием своей деятельности, активизируется его мышление, задействуется творческий потенциал, повышается мозговая активность. Можно чего-то хотеть и «как бы» себе это представлять, при этом, думая, что точно знаешь, чего хочешь. Но как только вы беретесь за составление плана и начинаете его тщательно продумывать, ваша цель из абстрактной начинает трансформироваться в конкретную. Вы начинаете представлять её в деталях, учитывать её особенности, как-то варьировать. Планирование даёт возможность понять и осознать, чего вы хотите на самом деле и обрести конкретную цель.

3)Чёткий план действий

Даже зная о том, чего мы хотим, мы можем никогда этого не достичь, если не будем знать, что нам для этого необходимо. Четкий план действий, во-первых, позволяет определить конкретные шаги, которые необходимо совершить для достижения нужного результата. Во-вторых, помогает определить необходимые ресурсы и их источники. В-третьих, даёт возможность поставить временные рамки. Таким образом, составив точный план, вы будете знать, что вам нужно сделать, чтобы его реализовать, кого или что для этого привлечь, и, самое главное, когда вы хотите это сделать. Планирование значительно ускоряет процесс достижения цели, т.к. представляет собой практическое руководство к действию.

4)Действие, а не мысли о действии

Пока у нас нет плана по реализации того, чего мы хотим, мы находимся в постоянном раздумывании на эту тему. Мы думаем о том, как мы сильно этого желаем, как хорошо было бы, если бы у нас это было, размышляем на тему того, как сейчас этого не хватает, быть может, даже представляем себя в процессе действия. Но есть одно НО – кроме размышлений мы ничего больше не делаем. А это указывает на то, что, скорее всего, на этом всё и закончится. Важно понять, что, приступая к планированию, вы уже делаете первый и самый большой шаг на пути к реализации задуманного. Одно только это уже существенно продвигает вас вперёд. А затем начинается цепная реакция: после составления плана вы начинаете выполнять конкретные действия, за первым пунктом идёт второй, за вторым – третий и т.д. Если вы сумеете привить себе привычку планировать даже самые маленькие дела, вы сразу заметите, как ваши желания начнут становиться реальностью.

5)Возможность маневрирования

Не зная конкретно, что необходимо делать, чтобы достичь поставленных результатов, мы не можем скоординировать свои действия. Когда же вы имеете план вы можете управлять процессом: не получается так, попробуйте по-другому, не подходит одно, подумайте, чем можно это заменить. В итоге у вас будет комплексный план, который будет учитывать всевозможные нюансы и варианты развития событий. Умение планировать – это умение быть гибким и готовым к любым ситуациям.

6)Высокая вероятность успеха

И, пожалуй, самое важное преимущество планирования – это огромная вероятность успеха. Как много мы видим людей, которые, желают очень немногого, но, не имея плана, так ничего и не достигают! И, в противовес им, есть огромное количество примеров людей, имеющих фантастические цели, которые, казалось бы, недостижимы, несмотря ни на что достигают их и даже больше. Первых от вторых отличает именно умение планировать и расставлять приоритеты. Определите свои цели, составьте план – через время вы увидите, что дошли до цели, а тысячи зевак так и остались на своих местах. Планирование выведет вас в лидеры в любой области!

Планирование – это часть жизни и деятельности успешного человека, желающего повысить свою продуктивность и достичь серьёзных результатов. Именно по этой причине, начните прямо сейчас! О специально разработанных методиках планирования, которые доказали свою эффективность, мы расскажем в следующий раз.

Главный специалист

отдела профобучения Затолокина Е.А.