Вниманию владельцев ЛПХ и жителей поселения!

vnimanie              На  территории личного подсобного хозяйства Красноармейского района выявлен очаг заболевания гриппом птиц.

В целях недопущения заноса гриппа птиц на территорию Парковского сельского поселения Тихорецкого района всем владельцам ЛПХ, имеющим в хозяйстве птицу, необходимо провести вакцинацию поголовья птиц, обеспечить безвыгульное содержание птицы.

Грипп птиц — острая септическая болезнь, вызываемая вирусом. Для нее характерны высокая инфекционность, большая смертность среди кур, индеек и домашней птицы других видов, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения.

Основным источником заражения являются дикие виды птиц. Вирус передается контактным способом, от больной птицы к здоровой, и через помет, а также на территорию подворья заносится на обуви или с транспортным средством. В качестве переносчиков иногда выступают крысы, которые не болеют сами, но легко «транспортируют» вирус гриппа на своей шерсти.

Чтобы не занести на подворье вирус, необходимо всю купленную извне птицу карантинировать в течение месяца. Одежду, в которой были на чужом подворье, следует выстирать. При подозрении на птичий грипп, всю слабую птицу отсаживают и проводят лабораторные исследования. Если вирус подтвержден, на такое подворье накладывается карантин, а всю птицу уничтожают.

Обо всех случаях выявления и птиц признаков инфекционных заболеваний  птиц  незамедлительно информировать администрацию Парковского сельского поселения Тихорецкого района по телефону 47-1-39 и ветеринарную службу Парковского сельского поселения по телефону 89284399154.

СХЕМА

Организации сбора и утилизации биологических отходов на территории Парковского сельского поселения Тихорецкого района

shema 20161226

Совместно с ветслужбой и участковым полиции контролирует утилизацию биоотходов