Живут Герои в памяти народа

1         9 декабря - День Героев Отечества. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены во имя страны и во имя каждого из нас.

1 декабря в парковской  сельской библиотеке прошел урок мужества «Живут герои в памяти народа» - это своего рода экскурс в военную историю России. В ходе  мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с краткой историей праздника, историческими событиями, в ходе которых  тихоречане  проявили мужество и героизм.

На встрече прозвучали 16 имен Героев Советского Союза и  2 имени полных Кавалеров ордена Славы, которые высечены на Аллее Героев Тихорецкого района.

Вспомнилисобытия 27-летней давности - деньвывода советских войск из Афганистана. Среди отдавших свои юные годы  жизни были и нашиземляки рядовой, старший механик-водитель БМП Белоусов Сергей Александрович, механик-водитель МТУ-20 Пищиков Александр Михайлович, рядовой разведчик Кашко Александр Алексеевич все трое за мужество стойкость и отвагу награждены орденом Красной Звезды (посмертно).

На мероприятии зашёл разговор особытиях двух чеченских кампаниях. Сегодня в Тихорецком районе проживает около 600 человек, которые прошли Чеченскую кампанию.

12 августа 2000 навсегда останется в памяти родных и близких экипажа атомной подлодки «Курск». В этой страшной трагедии погиб наш земляк - Андрей Полянский. Ему было 26 лет. У него осталась жена и  сын, который родился за два месяца до трагедии.  За мужество и героизм, проявленный при исполнении воинского долга Указом Президента награжден орденом Мужества (посмертно).

1 сентября 2004 года. Кто не помнит этой даты?! Мирный, такой чистый и трогательный день, каким был всегда 1 сентября, содрогнулся от горя и, плача и боли. В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 детей. За мужество и героизм, проявленное в ходе штурма присвоено звание «Герой России» (посмертно) подполковнику Олегу Ильину, подполковнику Дмитрию Разумовскому, лейтенанту Андрею Туркину, майору Александру Перову.

Прошло чуть больше года с того момента, как Россия приняла решение принять участие в военной операции в Сирии - он стал уроком мужества для всех россиян и вписал в историю нашей страны имена новых героев. Теперь они становятся примером для новых поколений - примером верности данному слову, выбранному пути, данной присяге и воинскому долгу.

Вспомнили последнюю командировку подполковника Олега Пешкова, Старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который  вызвал огонь на себя, последнюю атаку летчика полковника Ряфагата Хабибулина. Все трое награждены званием «Герой России», посмертно.

Минутой молчания почтили всех павших. Это мероприятие патриотической направленности имело своей целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества!