Африканская чума свиней

vnimanie Уважаемые владельцы ЛПХ!

В настоящее время эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Краснодарского края обострилась.

На территории свиноводческого предприятия АО «ДАН КУБ» Красноармейского района Краснодарского края, при исследовании 30 проб материала (кровь) от свиней в 23 пробах выделен генетический материал вируса АЧС.

В целях недопущения заноса вируса АЧС на территорию Парковского сельского поселения Тихорецкого района всем владельцам ЛПХ необходимо исключить все контакты с Красноармейским районом.

Профилактика и меры борьбы с АЧС.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Вакцины против АЧС проходят испытания в России и Испании. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 2 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью.

Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3 % раствором едкого натра, 2 % раствором формальдегида. На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы. Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.