«Мы в этом мире не одни»

foto2015-11-17-116 ноября в Парковской сельской библиотеке состоялся круглый стол «Мы в этом мире не одни», посвященный Международному дню толерантности. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.

В круглом столе приняли участие учащиеся 10-х классов 18 средней школы поселка Паркового и студенты Тихорецкого индустриального техникума.

Перед собравшимися выступили ведущий специалист управления по взаимодействию с поселениями и организационной работе администрации МО Тихорецкий район Элла Владимировна Нефёдова, оперуполномоченный отдела в г. Тихорецке центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Валентинович Данильченко, настоятель храма Петра и Февронии пос. Парковый отец Александр.

Основной целью мероприятия было познакомить учащихся с понятием «толерантность», сформировать правильное представление о толерантном поведении.

В ходе встречи состоялся живой диалог, в котором смог поучаствовать каждый из присутствующих и высказать свое мнение по обсуждаемой теме.

Разговор начала ведущая, библиотекарь Парковской сельской библиотеки, Инна Аникиева. Эпиграфом к её выступлению прозвучали слова из стихотворения: «Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.»

Представитель администрации МО Тихорецкий район Элла Владимировна сообщила, сколько национальностей и какие объединил Тихорецкий район.

Ребятам кратко она рассказала о программах и финансировании, которые направленны на решение социально значимых проблем населения, проживающего в муниципальном образовании Тихорецкий район. Это такие программы как «Поддержка общественных инициатив МО ТР на 2015-2020 годы», подпрограмма «Гармонизация межнациональных отношений территории МО ТР», а также в своем выступлении Элла Владимировна рассказала о конструктивной площадке диалога «общество-власть» им выступает Общественный Консультативный совет, образованный при главе МО ТР. Свое выступление закончила показом видеоролика, который показал взаимодействие Центра национальных культур г. Краснодара с властью для сохранения национальных культур народов, населяющих Краснодарский край, а также укрепления межнационального мира и согласия.

Затем перешли к букве закона. Слово взял оперуполномоченный центра по противодействию экстремизма в г. Тихорецке. Александр Валентинович Данильченко говорил о формах противодействия экстремисткой деятельности. К тому же школьникам сообщил о том, что законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за экстремизм. О том, как представители неформальных организаций «вербуют молодежь» через сети интернет в свои сообщества, чем опасен экстремизм и как распознать такого вербовщика. Чаще всего в такие организации попадают ребята от 14 до 16 лет, в этом возрасте люди наиболее подвержены влиянию и внушению.

Заставил поразмышлять, задуматься участников «круглого» стола отец Александр. В своей речи призывал сохранить вечные ценности, соблюдать Заповеди в повседневной жизни. Особо выделил важность наличия в жизни каждого человека таких добрых и светлых качеств как веротерпимость, межнациональное уважение, любовь к старшим и младшим.

Подводя итог этого диалога, ведущая «круглого» стола отметила, что слово «толерантность» новое по звучанию. Надо сделать так, чтобы оно было понятно каждому. Терпимость, дружба, взаимопонимание – вот синонимы этого иностранного слова.

В заключении ребята заполнили изображенное на плакате традиционное дерево Толерантности. Его крону составили листочки с высказываниями ребят на тему: «Правила толерантного человека». Ребята на своих листочках написали такие добрые и вечные слова как: «Уважение», «Будьте добрее», «Правда, Любовь, взаимопонимание», «Уважение, сострадание», «Любовь к ближним», «Люди, будьте чуточку добрее».

Мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

И.В. Аникиева, библиотекарь Парковской сельской библиотеки

foto2015-11-17-2