«Избирательное право в вопросах и ответах» деловая игра

1В Краснодарском крае сегодня отмечается День избирательной системы. Региональный праздник был официально учрежден в июне 2017 года. Избирательная система Краснодарского края берет свое начало с проведения первых выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края, которые состоялись 20 ноября 1994 года.

21 ноября 2017 года в Парковской сельской библиотеке состоялась деловая игра «Избирательное право в вопросах и ответах» с работающей молодежью с членом ТИК Тихорецкая районная с правом решающего голоса Дианой Анатолиевной Тищенко.

Вначале мероприятия присутствующим рассказали о новом празднике, который теперь будет отмечаться 20 ноября каждого года, это День избирательной системы. Поговорили о том, что же значит «быть гражданином», «быть избирателем». Молодежь приняла участие в викторине «Избирательный поезд». Заданий было много, они были очень разными и, если судить по реакции аудитории, интересными. Но перед практической частью участники прошли блиц-опрос на знание теории выборов. Нужно было, например, назвать документ, регламентирующий процедуру, ответить на вопросы викторины о выборах. В продолжении был проведён конкурс «Политика в лицах». В этом конкурсе молодым людям нужно было угадать политических деятелей по их фотографиям в молодости. А в завершение встречи Диана Анатолиевна рассказала о том, что в избирательной комиссии Краснодарского края стартует масштабный образовательный проект – «Молодежная школа правовой и политической культуры» для молодых и будущих избирателей.

В течение трех месяцев в крайизбиркоме члены комиссии, сотрудники аппарата и известные эксперты будут читать лекции по вопросам избирательного законодательства. К работе Школы могут присоединиться все желающие, поскольку лекции будут показаны посредством видеоконференцсвязи в студиях администраций муниципальных образований, в открытом доступе транслироваться в сети «Интернет» и размещаться на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».