Информация для граждан, которые не зарегистрировали свои объекты недвижимости

info 3На территории Тихорецкого района более 17 тысяч земельных участков и объектов капитального строительства, которые приобретены гражданами в собственность до 2001 года, а сведения в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) в отношении таких объектах отсутствует.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» право собственности на объекты недвижимости возникает с момента его государственной регистрации. Кроме того, единственным доказательством зарегистрированного права является государственная регистрация права недвижимости.

Права на объекты недвижимости, возникшие до 2001 года, признаются юридически действительными, и государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию собственников таких объектов.

Но есть случаи, когда регистрация земельного участка, на который ранее возникло право, обязательно. Это случаи, когда регистрируется переход ранее возникшего права, регистрация ограничения права, возникшего ранее. В этих случаях никаких сделок с недвижимостью без государственной регистрации права земельного участка осуществить нельзя.

Администрацией проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений), права на которые в ЕГРН не зарегистрированы.

Это необходимо в целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков собственников. К примеру, отсутствие зарегистрированных в ЕГРН соответствующего права, приведет к отсутствию учета при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям.

Правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, а обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом.

Дополнительную информацию по вопросам государственной регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости и земельные участки можно получить:

1) в МФЦ по адресу: г. Тихорецк, ул. Энгельса, 76, тел. 8 (800) 30-23-444;

2) в управлении муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Тихорецкий район по адресу: Тихорецкий район, г. Тихорецк,                  ул. Подвойского, д. 119, каб. 7, тел. 8 (86196) 5-21-35 (для граждан, чьи объекты расположены на территории Тихорецкого района);

3) в отделе имущественных отношений администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района по адресу: г. Тихорецк,                               ул. Октябрьская, 93а, каб. 303 (для граждан, чьи объекты расположены на территории Тихорецкого городского поселения).