Их именами названы улицы Тихорецкого района

В преддверии Дня космонавтики в Парковском сельском поселении установлены памятные таблички с информацией о летчиках-космонавтах, в честь которых названы улицы поселков.

В поселке Садовом на улице Королева появилась табличка с информацией о Сергее Павловиче — советском конструкторе и разработчике ракетно-космических комплексов. Результаты его трудов по сей день применяются в ракетостроении и ряде смежных областей. На улице Титова расположена табличка о Германе Степановиче — первом человеке, пробывшем в космосе больше суток. Он самый молодой из всех космонавтов в истории мировой космонавтики.

А в посёлке Зелёном на улице Комарова установлена табличка  о Владимире Михайловиче. 23 апреля 1967 года на ракете «Союз-1» он стартовал с Байконура. Но как только корабль вышел на орбиту, нештатные ситуации пошли одна за другой: сначала не раскрылась одна из двух панелей солнечных батарей, из-за чего «Союз» начал испытывать дефицит электроэнергии. Владимир Комаров получил приказ возвращаться на Землю. Но возникла новая проблема — отказ датчиков ионной ориентации. «Союз-1» начал спуск с орбиты, но на высоте 7 км отказала парашютная система. Аппарат «Союза-1» врезался в землю со скоростью около 50 метров в секунду. В баках аппарата было около 30 килограммов концентрированной перекиси водорода, которые взорвались от удара на землю. Выжить у космонавта не было ни одного шанса.

Важно помнить биографию людей, которые внесли значимый вклад в развитие космонавтики. И таблички, установленные на улицах — важное напоминание для жителей поселения.

WhatsApp Image 2023 04 10 at 16.42.43 1

WhatsApp Image 2023 04 10 at 16.42.43 2