«И жизнь, и сердце, отданные людям»

1 В 2019 г. в Российской Федерации отмечается 100-летие со дня рождения писателя, общественного деятеля Даниила Гранина (1919–2017). Учитывая выдающийся вклад Д. А. Гранина в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин подписал Указ от 21 декабря 2017 г. N 619 «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

20 июня 2019г. в Парковской сельской библиотеке прошел литературный экскурс с мультимедийной презентацией для летнего лагеря МБОУ СОШ № 18 «Город мастеров». Инна Аникиева, директор сельской библиотеки, начала мероприятие с цитаты Даниила Гранина, о том, как дети переносят войну иначе, чем взрослые. Далее шел рассказ о жизненном и творческом пути Даниила Гранина. О его наградах и званиях. О том, как зимой 2014 г. он был приглашен в Бундестаг для того, чтобы прочитать доклад, посвященный блокаде Ленинграда. Ребятам показали отрывок из фильма «Иду на грозу», который был снят в 1965 году по книге Даниила Гранина.

В конце встречи ребята вместе с библиотекарями вспомнили всех писателей и поэтов – фронтовиков.

В.Н.Полуляк

главный библиотекарь сельской библиотеки