И детям знать, и взрослым помнить.

1Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.

26 апреля в Парковской сельской библиотеке состоялся час памяти «И детям знать, и взрослым помнить », приуроченный к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф для студентов Тихорецкого индустриального техникума.
Ребятам рассказали о первых ученых-ядерщиках, об их опытах и ошибках, о том, где и как применяют атом в мирной жизни, также с огромным вниманием и интересом просмотрели видео о причине, приведшей к катастрофе; узнали правду о первых минутах и днях после аварии; имена героев, которые первыми бросились тушить пожар. А сколько их было всего, героев: простых людей и солдат, которые ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Всё это было представлено в документальномфильме «Чернобыль. До и после».Поговорили подробно о том, как сооружался саркофаг «Укрытие-1» в 1986 году и том, что сейчас заканчиваются работы по возведению нового саркофага «Укрытие - 2» над разрушенным четвертым блоком АЭС. Вспомнили о самой последней радиоактивной катастрофе, которая произошла 11 марта 2011 года - АЭС «Фукусима-1».
Ведущая напомнила ребятам о литературе, посвящённой этой теме. Встреча сопровождалась показом слайд-презентации. В конце беседы прозвучал Чернобыльский колокол, все присутствующие почтили погибших минутой молчания. Все услышанное тронуло присутствующих, заставило по-новому посмотреть на мир, задуматься о том, как хрупок окружающий мир - природа не прощает ошибок.

Инна Аникиева, библиотекарь
Парковской сельской библиотеки