Абдулин Александр Серафимович. От курсанта до полковника

312Живет в поселке Парковом замечательный человек. В свои 84 он не утратил бравую выправку, присущую людям, не один десяток лет отдавших военной службе. «Настоящий полковник», так с любовью и уважением называют Александра Серафимовича Абдулина те, с кем ему приходилось бок о бок работать в должности председателя Совета ветеранов Парковского сельского поселения. На этом посту, который предложил ему генерал Сеин А.И., он находился с 2000 по 2015 год.

Сложный тридцатипятилетний боевой путь прошел Александр Серафимович, начав его с призыва в ряды Советской армии в 1952 году. Сразу же поступил в Гомельское пехотное училище, а после его расформирования в 1953 году перевелся в Киевское военное училище имени рабочих Красного Замоскворечья. В 1955 году, закончив училище с отличием, в должности лейтенанта приступил к началу офицерской службы.

Это была служба в гарнизонах Северного Кавказа, республик Закавказья – Азербайджане и Грузии, а также за пределами государства – в республике Эфиопия на стороне правительства, строящего социализм. В 1985 году уволился в запас, но продолжал работать. Теперь уже ведущим инженером по ГО в Грузпотребсоюзе. После развала Союза, когда Грузия стала самостоятельным государством, полковник Абдулин вместе с семьёй решил перебраться на Кубань. Вот так Александр Серафимович стал парковчанином, и продолжает им быть.

Находясь на заслуженном отдыхе, он активно интересуется жизнью поселения, посещает мероприятия дома культуры, особенно военно-патриотической направленности, выступает перед молодежью.

Так уж случилось, что родился полковник Абдулин накануне Дня защитника Отечества. В этом году, 21 февраля, ему исполняется 85 лет. Хочется поблагодарить Александра Серафимовича за его активную жизненную позицию, за неравнодушное отношение к воспитанию нашей молодежи, за жизнь, посвященную службе на благо Отечества, пожелать крепкого здоровья и долголетия.

А. Темежникова             художественный руководитель Парковского СДК