6 августа исполнилось 99 лет участнице Великой Отечественной войны Брусовой Надежде Александровне

Надежда Александровна родилась в Курской области селе Коровино.

Потом семья переехала в Тихорецк так и осталась здесь. В семье было четверо детей: Маша, брат Николай, Надежда и её сестрёнка – близняшка. Сестра Вера, та, что из близняшек, сейчас живёт в Воронеже. До войны Надежда устроилась на завод «Красный Молот» табельщицей, а через полгода стала замещать главного бухгалтера. Всё чаще слышались разговоры о предстоящей войне, поэтому в сентябре 1940 года поступила в Краснодаре на курсы медсестёр. Окончила 31 декабря 1941 года, и сразу поставили на учёт в военкомат. Приехала в Тихорецк и вскоре получила повестку. Привезли в станицу Новопокровскую. где был военный госпиталь и уже подвозили первых раненых. На дежурстве находились по 15-20 часов. Сотни перевязок, уколы, операции. Судьба каждого раненого бойца прошла через сердце. Война заканчивалась, госпитали стали сокращать. Их госпиталь был самым последним. И Надежда получила последнее задание-нужно было сопроводить военный эшелон в г. Махачкалу. Ей выдали удостоверение, по которому после задания необходимо было направиться по месту жительства. Вот так и прослужила старшей медсестрой в военной части №5461. Для неё война закончилась в феврале 1945 года. Надежда Александровна никогда не считала свою службу подвигом, это был долг перед Отечеством. Среди множества наград - орден Отечественной войны II степени. История её героической биографии попала в книгу «Лицо Победы».

С глубоким уважением и благодарностью именинницу поздравил глава Парковского сельского поселения Н.Н. Агеев, председатель Совета ветеранов Т.Н. Дробная, участники народного хора «Родники».

Brusova 2022