27 января в России отмечается день полного снятия блокады Ленинграда

27 января в России отмечается день полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась 900 дней. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

К началу блокады Абдулиной Вере Алексеевне было всего восемь лет. Она только что пошла в первый класс. Но вскоре начались бесконечные бомбёжки, из-за которых прекратились занятия в школе. Наступили долгие дни и ночи стойкости и мужества ленинградцев. Город жил и боролся во вражеском кольце. Голод, холод, страх смерти - всё это страшные проявления блокадной действительности, в которой находились дети осажденного города. Норма хлеба на рабочего составляла 250 граммов, на служащего и ребёнка - 125 граммов.
Победа и освобождение в Ленинград пришли в январе 44 – го. Но у людей навсегда осталась боль по ушедшим близким, родным. В памяти - тысячи искалеченных судеб, разрушенных семей.
Вера Алексеевна тоже хранит свои детские воспоминания о совсем недетском времени. И она делится ими со всеми, кто ежегодно 27 января посещает её гостеприимный дом. Вот и в этом году, вместе с супругом Александром Серафимовичем, с которым вместе уже 60 лет, Вера Алексеевна принимала у себя зам. главы Парковского поселения Лагоду В.В., председателя Совета ветеранов Дробную Т.Н.. работников Парковского Дома культуры и библиотеки. Гости ознакомились с семейным альбомом, в котором сохранились довоенные фотографии, где Вера вместе с сестрой и родителями на улицах родного Ленинграда. Где все ещё живы…