IMG 139512 февраля в Дом культуры на торжественное мероприятие были приглашены парковчане – ветераны афганской войны, которым зам. главы поселения Власов В.А. вручил юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40 Армией в Афганистане».

Сегодня мы отдаём дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической, необъявленной афганской войне, жителям нашего поселка, которым довелось пережить те события.

15 февраля 1989 года вошел в историю нашей страны. Это – День памяти о тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана. Завершилась целая эпоха в истории нашей страны и вооруженных сил. Тысячи людей встречали алыми цветами своих сыновей, братьев, мужей и отцов. Армия возвращалась домой с гордо поднятой головой и чувством выполненного долга.

В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, наши солдаты сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Тех, кто выполнял свой интернациональный воинский долг в Афганистане, отличали натиск и упорство. Их основной принцип – выполнить поставленную задачу. Их жизнь – пример честного и достойного служения Отечеству. Они, пройдя горнило испытаний, всё же смогли сохранить чувство локтя, дух боевого товарищества.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. И в наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений.

Ветераны-афганцы обратились к присутствующим на мероприятии студентам Тихорецкого индустриального техникума, учащимся школы №18 с пожеланиями быть верными своей Родине, всем мальчишкам обязательно пройти службу в армии и стать настоящими защитниками своей страны.

Концертные номера подготовили творческие коллективы и солисты Парковского Дома культуры: вокальные ансамбли "Родничок" и "Вдохновение"(рук. Чечен Е.В.), образцовый танцевальный коллектив "Имидж" (рук. Санина Н.П.), Юлия Манько, Валерия Дьяченко.