Скорректирован порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2022 N 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» предусмотрено, что с 25.06.2022 года сбор и обмен указанной информацией осуществляются, в том числе, с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Установлена обязанность федеральных органов исполнительной власти предоставлять на безвозмездной основе Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС России постоянный доступ к информационным системам, содержащим информацию, в соответствии с заключенными соглашениями между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и МЧС России.

Кроме того, документом на Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности возложены функции по принятию решения о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса А.А. Мартовицкий