По исковому заявлению Тихорецкого межрайонного прокурора восстановлены права пенсионера, ставшего жертвой телефонных мошенников

По результатам, принятых Тихорецкой межрайонной прокуратурой, мер защищены права пенсионера, ставшего жертвой телефонных мошенников.

В апреле 2024 года межрайонный прокурор обратился в Тихорецкий районный суд с исковым заявлением в интересах престарелой женщины - жителя Тихорецкого района, о признании договоров об открытии банковского счета и предоставлении банковской карты с условием кредитования счета недействительными.

Было установлено, что в ноябре 2023 года неустановленное лицо, представившись сотрудником банка, убедил женщину в том, что мошенники пытаются на ее имя открыть банковские карты, и чтобы этого не произошло, ей необходимо переговорить с представителем организации по безопасности. В результате данных разговоров неустановленное лицо, используя персональные данные женщины и полученные ею коды из СМС-сообщений, оформило в ПАО «МТС-Банке» от её имени 2 договора об открытии банковского счета и предоставлении банковской карты с условием кредитования счета с лимитным кредитованием на сумму 300 000 рублей каждая, после чего в тот же момент были списаны денежные средства в размере 361 711 рублей 69 копеек.

Решением Тихорецкого районного суда от 29.05.2024 данное исковое заявление удовлетворено, вышеназванные договоры признаны недействительными, а обязательства по возврату денежных средств – не возникшими.

Тихорецкого межрайонного прокурора

младший советник юстиции  Ж.Ю. Веселова