Лишение свободы за управление автомобилем в состоянии опьянения

Тихорецким районным судом 24 мая 2022 года вынесен жителю Тихорецкого района Сергею В., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьёй).

Судом установлено, что 24 февраля 2022 года Сергей В., имея непогашенную судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в виде лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год, вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем.

Двигаясь на собственном автомобиле по одной из улиц ст. Архангельской Тихорецкого района, Сергей В. был остановлен сотрудниками ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Тихорецкому району, которые ему предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а также в медицинском учреждении, однако он отказался.

В соответствии с примечанием 2 к статье 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник Тихорецкого

младший советник юстиции М.В. Киселев