Хранение наркотических средств и их сбыт иным лица – наказывается лишением свободы

Приговором Тихорецкого городского суда от 04 сентября 2023 года житель г. Тихорецка признан виновным и осужден по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере) и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

В судебном заседании установлено, что осужденный в один из дней апреля 2022 года, желая быстро обогатиться путем продажи наркотических средств и получения преступного дохода, находясь в г. Тихорецке, сбыл двум жителям города, поочередно, в короткий промежуток времени наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,44 грамма.

Он же, в июле 2022 года, находясь в районе мусорной свалки Тихорецкого района, обнаружив куст растения конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, оборвал части растения конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 9,43 грамма и перенес в хозяйственную постройку по адресу проживания, где незаконно хранил с целью дальнейшего личного потребления, до момента изъятия сотрудниками ОМВД России по Тихорецкому району в ходе производства обыска.

На основании совокупности доказательств, а также частичного признания вины, личности виновного и характеризующих материалов, приговором суда осужденному по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции М.В. Киселев