Алкогольное опьянение как обстоятельство, отягчающее уголовное наказание

В уголовном праве закреплено понятие отягчающих обстоятельств, которые требуют назначить виновному более строгое наказание ввиду того, что они отрицательно характеризуют его личность, либо увеличивают степень общественной опасности деяния.

Частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица отягчающим обстоятельством надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

Кроме того, если квалификация преступного деяния уже предусматривает факт нахождения лица в состоянии опьянения как отягчающее обстоятельство, то при назначении наказания оно не может учитываться повторно в качестве самостоятельной характеристики лица.

В рамках собранных доказательств по уголовному делу нахождение виновного лица на момент совершения преступления в состоянии опьянения может быть подтверждено как медицинскими документами, так и показаниями обвиняемого, потерпевшего или иными доказательствами, которые позволяют с достоверностью установить данный факт.

Достаточными основаниями полагать, что виновный находился в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

запах алкоголя изо рта;

неустойчивость позы;

нарушение речи;

резкое изменение окраски кожных покровов лица;

поведение, не соответствующее обстановке.

Таким образом, при совершении противоправного деяния в состоянии алкогольного опьянения лицо, совершившее его, усугубляет свое положение и отрицательно характеризует себя, что в свою очередь влияет на назначение наказания.

Старший помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции Ю.Н. Русс