Новая мера поддержки для семей участников и ветеранов СВО

Федеральным законом от 7 апреля 2025 № 64-ФЗ «О внесении изменений в статью 128 Трудового кодекса РФ» с 7 апреля 2025 года статья 128 Трудового кодекса РФ изменена и дополнена:

- Абзац четвертый изложен в новой редакции и теперь родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним (ранее он был положен только родителям и супругам) погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), исполнением обязанностей по контракту военнослужащих, добровольцев и ряда других сотрудников - работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году;

- статья дополнена новым абзацем и теперь работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году родственникам (родителям, супругам и детям) пострадавших военнослужащих, добровольцев и ряда других сотрудников, получивших ранение, контузию или увечье при исполнении обязанностей либо заболевание, связанное с прохождением военной службы (службы), исполнением обязанностей по контракту,  в целях осуществления ухода за ними в соответствии с медицинским заключением.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика