Замечательный поэт В.Маяковский в своё время писал: «…Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза.»

P1090237Это он говорил о паспорте. А многое ли нам известно об истории этого документа? А знаем ли мы, что впервые слово «паспорт» в русском языке появилось в 17 веке? В переводе с французского, оно означало документ для прохода через дверь, ворота?

Первые «пашпорта» появились при Петре 1. Сначала они были рукописные, а затем печатные. В 1906 году документ, удостоверяющий личность, назывался «паспортная книжка». С 1932 года – лицам, достигшим 16 лет, выдавалась трудовая книжка, которая удостоверяла личность.

В 1932 году выдавались паспорта зелёного цвета, в которых ещё не вклеивались фотографии. Они появились лишь в 1937 году. С 1974 года- паспорта красного цвета.

День рождения российского паспорта – 1997 год. /Указ Президента РФ/

Эту информацию узнали семиклассники МБОУСОШ №18 /кл. рук. Черных И.Н./ , побывав в Парковской детской библиотеке 26 октября. На встречу с ребятами была приглашена Меренкова Галина Николаевна- подполковник юстиции в отставке , а ныне заместитель начальника отдела миграции МВД по Тихорецкому району. Как специалист, работающий в этой сфере, Галина Николаевна представила ребятам информацию о том, в чем сейчас заключается процедура получения паспорта. Ведь именно этим ребятам, в скором времени, предстоит получать паспорта. Оказывается, их можно получить как обычно, а можно, по желанию, торжественно.

Получение этого документа- волнующий момент в жизни каждого достигшего 14 лет. Это главный документ человека, удостоверяющий личность.

Галина Николаевна грамотно, доступно объяснила девчонкам и мальчишкам, почему к этому документу нужно относиться бережно и со всей ответственностью. Ответила на интересующие вопросы присутствующих.

Получая на следующий год паспорта, ребята с гордостью могут сказать:

« Это не просто документ – это история моей страны!»

Мероприятие было проведено совместно с Управлением молодёжной политики Тихорецкого района.