ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (по данным ФГБУ«Северо-Кавказское УГМС»)

В ближайшие 1-3 часа и до конца суток 26 и 27 августа местами в Краснодарском крае ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с.

Прогнозируется: вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше межмуниципального характера и происшествий, связанных с подтоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем;

повреждением кровли и остекления зданий, порывами линий связи и электропередач, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводами); нарушением систем жизнеобеспечения населения, затруднение в работе всех видов транспорта, аэропортов. (Источник ЧС и происшествий – сильные дожди, ливни с грозой, градом, шквалистый ветер).

1. Организовать информирование населения о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций, используя СМИ и иные каналы информации, а также SMS-рассылки и терминалы ОКСИОН.

2. Обеспечить доведение в оперативном порядке обновленной прогностической информации, детализированной по населенным пунктам, в органы исполнительной власти Краснодарского края, руководителям органов местного самоуправления и населению.

3. Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

4. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС, обеспечить выезд ОГ к месту возможного возникновения ЧС (при необходимости).

5. Уточнить необходимость и наличие материально-технических средств, для ликвидации возможной ЧС (при необходимости).

6. Инициировать проведение заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований (при необходимости).

7. Проверить готовность аварийно-спасательных формирований к выполнению задач по ликвидации ЧС.

8. Организовать работу оперативных групп по мониторингу складывающейся обстановки.

9. При необходимости организовать выдвижение сил и средств на наиболее опасные участки, подверженные рискам подтопления.

10. Обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС.

11. Проверить готовность автономных источников электроснабжения, автоцистерн для подвоза питьевой воды по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения в условиях ЧС (при необходимости).

12. Привести в готовность к развертыванию пункты временного размещения (при необходимости).

13. Подготовить лечебные учреждения к возможному приему пострадавших.

14. Организовать проверку готовности системы оповещения населения.

15. Организовать постоянное взаимодействие с дежурными службами.

16.Рекомендовать органам местного самоуправления, на территории которых прогнозируется возникновение ЧС:

ввести для соответствующих органов управления, сил и средств режим функционирования «Повышенная готовность»;

при необходимости организовать проведение эвакуационных мероприятий.