Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

В Парковском сельском поселении проживают более 7,7 тысяч человек.

Площадь сельскохозяйственных угодий - 7,7 тыс. га.

В поселении 19 КФХ, личных подсобных хозяйств - 1274.

Административным центром поселения является поселок Парковый, где сосредоточен административный и промышленный потенциал.

В состав поселения входят 7 населенных пунктов: посёлки Парковый, Зеленый, Западный, Восточный, Шоссейный, Садовый и поселок железнодорожного разъезда Ачкасово.

Рельеф территории является равнинным, изредка пересеченный неглубокими балками. Здесь берут начало балки: Атамановка, Козловка, Крутенькая и река Тихонькая, которая начинается с маленького ручейка в посёлке Зелёном.

По территории Парковского сельского поселения проходят федеральная трасса сообщением Ростов - Махачкала и автодорога краевого значения Тихорецк - Сальск.

В Парковском сельском поселении представлены почти все направления промышленности, производства и переработки. Бюджетообразующими предприятиями поселения являются ОАО «Черномортранснефть»; ООО «Тихорец-Нафта» , ООО «ТихорецкВагонсервис», ООО «Тихорецкгазсервис», ООО УК «Жилье» и другие.

На территории поселения находятся общества, которые занимаются растениеводством и животноводством. Основные из них: ООО «Азот» (А.Е. Тумасов); ООО «Труд -3» (А.Х. Зотов); ООО «Золотая Нива» (А. А. Павленко); ООО «Полесье» (В.Н.Богданец) и другие.

В Парковском сельском поселении сосредоточено большинство учреждений социальной сферы и культурной жизни.

В поселке функционирует средняя общеобразовательная школа № 18, где обучаются 715 учеников и трудятся 46 педагогических работников.

В поселке Парковом находится государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Тихорецкий индустриальный техникум». В техникуме обучаются 952 студента по 12 специальностям, в том числе тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, автомеханик, сварщик, мастер отделочных строительных работ, водитель и другие. Обучение ведут 140 преподавателей.

В поселке находится специальная школа-интернат для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. В школе обучаются 160 учеников. Преподавательский состав-45 человек.

На территории Парковского сельского поселения действует сельский Дом культуры, 3 библиотеки, детская школа искусств, центр внешкольной работы, спортивный комплекс. детский сад - «Солнышко» (75 мест).

Из предприятий сферы бытового обслуживания в поселении находятся 4 парикмахерские, 3 мастерские по ремонту обуви, 2 мастерские по ремонту бытовой техники. Торговых точек - более 50.

В Парковском сельском поселении пять человек удостоены высокого звания Почетный гражданин Тихорецкого района - Галина Семеновна Березная, Валентина Георгиевна Неретина, Алексей Николаевич Визерский, педагоги-ветераны Алевтина Михайловна Даниленко и Василий Игнатович Шинкоренко.

Сегодня ветеранская организация Парковского сельского поселения насчитывает в своих рядах 2057 человек, среди которых 1 участник Великой Отечественной войны, 54 участника трудового фронта, 863 ветерана труда. Ещё в состав организации входят ветераны Вооружённых сил, ветераны боевых действий и воины – интернационалисты, пенсионеры.

Председателем Совета ветеранов поселения является Татьяна Николаевна Дробная.

Бюджет поселения за 2016 год:

Доходы -42656,2;

Расходы-44434,3