ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ по действиям в условиях возможного химического заражения аммиаком

В Краснодарском крае аммиак используется на ПО «Минудобрения» ( г.Белореченск) для производства минеральных удобрений и как хладагент в холодильных промышленных установках.

Аммиак – бесцветный газ с удушливым резким запахом нашатырного спирта и едким вкусом, легче воздуха, хорошо растворим в воде.

Поражающие факторы

При отравлении аммиаком наблюдаются: учащение сердцебиения и пульса, возбуждение, возможны судороги, удушье, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель,  покраснение и зуд кожи.

Меры защиты

Оповещение населения местными органами управления по делам ГО и ЧС о химической аварии осуществляется сиренами, прерывистыми гудками предприятий, что означает сигнал «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио или телеприемник. Прослушайте сообщение.

При опасности отравления необходимо: быстро выйти из района заражения в направлении перпендикулярном движению зараженного облака; при выходе использовать противогазы ГП-5 и ГП-7 с дополнительным патроном ДПГ-3, промышленные противогазы марки «КД» или «К», при их отсутствии – ватно-марлевые повязки смоченные водой или 2-5% раствором уксусной (лимонной) кислоты.

Если выйти из района аварии невозможно из-за отсутствия средств защиты или по временным факторам, останьтесь в помещении, включите радиоточку и ждите сообщений органов управления по делам ГО и ЧС. Приступайте к герметизации помещения: плотно закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отдушины (люки). Входные двери необходимо зашторить, используя одеяла или любые плотные ткани, по возможности заклейте щели в окнах и стыки рам пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой. Срочно изготовьте и наденьте ватно-марлевые повязки смоченные водой или 2-5% раствором уксусной (лимонной) кислоты.

Помните

Надежная герметизация жилища значительно уменьшает проникновение опасных химических веществ в помещение.

Покидая квартиру, выключите источники электроэнергии, возьмите с собой документы, необходимые личные вещи, наденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги.

После выхода из зараженного района обязательны санитарная обработка людей и дегазация (обеззараживание) средств индивидуальной защиты и одежды.

При подозрении на поражение опасными химическими веществами исключите любые физические нагрузки, примите обильное теплое питье (чай, молоко и т.д.) и обратитесь к медицинскому работнику.